ハーベストタイム聖地旅行ガイドブックによれば、「ヴィア・ドロロサ」は「悲しみの道」という意味で、これは十字軍時代に始まった考え方だそうです。現在のような形になったのは14世紀で、オスマン・トルコ時代の16世紀半ばにさらに発展しました。時代によって道順が変化し、14ステーションのうち聖書にあるのは9で、残りの5は伝承です。現在の14ステーションは19世紀に確定しました。
私の記憶があやしくなって来ていますので、英語のサイトですが、下記が参考になるかと思います。Locationの中のポイントをクリックすると、そのステーションに飛びます。↓
http://www.biblewalks.com/Sites/ViaDolorosa.html#Overview
下は私が撮った写真の一部です。もっとちゃんと写すんだったと後悔してます。(^_^;;
第一ステーションは、現在エル・オマリエというアラブ人の小学校の敷地内にあります。下の写真は第二ステーションで、鞭打ちの教会です。イエス様は鞭打たれここで十字架を受けられました。
私達はここで礼拝を捧げることが出来、又このように手で触れて主を想い祈りました。イスラエルに行く前は、ゲッセマネの園で泣いてしまうのではないかと想像していましたが、実際は全く違いました。私はここで主の御臨在を強く感じ、何とも説明のしようがない程の気持ちになりました。みな泣いていました。私が一番泣いた場所は、又別の場所です。それは又後でアップします。
第三ステーションです。イエスが十字架の重みに倒れる。伝承。
第四ステーションです。母マリアとの出会い。伝承。
以前はここの場所でしたが、お店が陣取っていて景観が良くないので移動したそうです。
第五ステーションです。クレネ人シモン、十字架を負う。
第六ステーションです。ベロニカ、イエスの顔をハンカチで拭う。伝承。
第七、八がちょっと見当たりませんでした。(汗)下は第九ステーションです。聖墳墓教会の正面入り口。イエス、三度目に倒れる。伝承。
第十ステーションです。イエス、衣を脱がされる。
第十一ステーションです。イエス、十字架にくぎ付けにされる。
第十二ステーションです。イエス、十字架上で息を引き取る。
祭壇の下は十字架が建てられた場所で、穴に手を入れて岩にさわることが出来る。
第十三ステーションです。イエス、十字架より降ろされる。死体を置いたとされる石がある。現在の赤石は下の岩を保護する為大理石。巡礼者たちが削らないように。
第十四ステーションは暗くてちゃんと撮影出来ませんでした。今度行けたらちゃんと撮って来ます。(^_^;;
↓ランキングに参加しています。皆様のクリックが書く励みになります。どうぞよろしくお願いします。
にほんブログ村